Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МОУ «Щербининская ООШ» на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Права Учредителя Учреждения осуществляет администрация муниципального образования Тверской области «Калининский район».

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется 4 уровня управления:

первый уровень – директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления;

второй уровень – уровень заместителей директора (заместитель директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по безопасности). Каждый член администрации интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы согласно своему административному статусу или общественной роли. Этот уровень выступает звеном опосредованного руководства директора образовательной системой. На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет школы, Педагогический совет, Общее собрание коллектива;

третий уровень – уровень учителей, классных руководителей, методических объединений. Методическое объединение ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность обучающихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, согласует свою деятельность с администрацией школы и в своей работе подотчетно ей;

четвёртый уровень – уровень обучающихся.

Формами самоуправления школы являются Совет школы, Педагогический совет, Общее собрание коллектива.

Совет школы - выборный представительный орган, который состоит из представителей трудового коллектива, родителей, общественности. Заседания Совета школы созываются по мере необходимости. Решения Совета школы принимаются открытым голосованием.

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется Педагогическим советом, в состав которого входят все педагогические работники школы. Педагогический совет возглавляет директор школы. Решения Педагогического совета, принятые в пределах его компетенции и не противоречащие действующему законодательству и Уставу, являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательного процесса в Учреждении. Решения Педагогического совета оформляются приказом директора школы. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор школы.

Общее собрание коллектива школы включает всех работников учреждения, независимо от занимаемой должности, участвующих своим трудом в ее деятельности на основе трудового договора. Полномочия трудового коллектива школы осуществляется общим собранием трудового коллектива.

Структура образовательной организации